Китай планирует во второй раз отправить зонд на Марс к 2030 году.

Соответствующее заявление сделал советник главного конструктора лунных зондов Китайской корпорации космической науки и техники Е Пэйцзянь, передает "Синьхуа".

По его словам, приблизительно в 2030 году на Марс отправится зонд, который наберет образцы и вернется на Землю для дальнейшего изучение.

Первый же запуск состоится примерно в 2020 году. Предварительно, данная миссия должна занять чуть больше полугода. Китайские исследователи планируют посадить аппарат на астероид 1996 FG3 и на Луну для набора проб грунта. На спутник Земли зонд полетит уже в этом году.

Как ранее сообщал информационный портал "Знай.ua", ученые готовятся повторить легендарный роман Жюля Верна – изучить недра Земли. Они осуществят погружение до уровня мантии при помощи буровой установки. Целью экспедиции является выяснение причины возникновения мощного землетрясение 2016 года Тохоку.

Популярные статьи сейчас
Не только дронами, но и ракетами: рф может увеличить количество массированных атак на Украину Владельцам газовых плит придется заплатить 360 грн: к кому придет проверка Жить, а не выживать: сколько должны получать пенсионеры Мобилизация обойдет еще две категории украинцев: в "Резерв+" готовят важные изменения
Показать еще