Новая ловушка с запахом человеческого тела поможет уничтожать москитов, которые являются главными распространителями вируса Зика.

Об этом сообщает медицинский журнал The Lancet. Ловушка использует для работы солнечную энергию. Над созданием ловушки работала команда исследователей во главе с Уильямом Теккеном. Проект длился три года и получил название SolarMal.

Ловушка использует для работы солнечную энергию. Она состоит из специальной наживки. Это химическое вещество, имитирующее запах человеческого тела. Приманивая насекомых ближе, система из вентиляторов всасывала москитов под сеть, где они погибали от обезвоживания.

Испытания проводили на острове Русинга в Кении. Здесь не хватает электроэнергетической инфраструктуры и все ловушки оснастили аккумуляторами. Они заряжались от солнечного света.

Использование новых ловушек привело к снижению популяции опасных москитов на 70%. Количество людей, страдающих от малярии, снизилась на 30% в тех домах, где они были установлены.

Популярные статьи сейчас
Уклонистов будет искать не только ТЦК: украинцев предупредили о новом этапе мобилизации - что изменится Обновленные правила оплаты: "Нафтогаз" изменил процедуру получения счетов Выплатят 500, 800 или 1300 грн: кто из пенсионеров получит дополнительные деньги Пенсионеров заставят выбирать: получать зарплату или пенсию
Показать еще

Напомним, для борьбы с вирусом Зика на Каймановых островах выпустили генетически модифицированных комаров.

Подготовил: Александр Майер