Незаконная вырубка и перепродажа леса является одним из самых прибыльных видов среди теневого бизнеса. Денежный оборот в этой сфере составляет 10 миллиардов долларов.

Об этом сообщила исполняющая обязанности председателя Государственного агентства лесных ресурсов Украины Кристина Юшкевич в интервью Gazeta.ua. Она рассказывает, что площадь лесов в Украине составляет более 10 миллионов гектаров и 40% из них расположены на западе страны. Это упрощает контрабанду лесоматериалов в страны Европейского союза.

"Если говорить об Украине, то незаконная вырубка у нас достигает 10-15% объема всей заготовленной древесины. Но это неофициальные данные", - подчеркнула Юшкевич.

Напомним, активисты обнародовали видеозапись вырубки лесов в Винницкой области, которую им удалось зафиксировать с помощью беспилотника.

Подготовил: Александр Майер

Популярные статьи сейчас
Война продлится еще 10 лет: почему украинцам не нужно радоваться пустым надеждам Коммунальщики снова поднимают тарифы: во сколько обойдется водоснабжение в 2026 году Суд отменил призыв и поставил ТЦК на место: какие действия сочли незаконными ПФУ спишет часть средств: у пенсионеров заберут 30% выплаты
Показать еще