Ученые утверждают, что в скором времени смогут восстановить внешность преступника по останкам ДНК, которые они оставили на месте преступления.

Об этом сообщил портал "Обозреватель".

Международная группа ученых провела исследование, которое посвятили взаимосвязи между геномом и чертами лица человека. Раньше полностью реконструировать внешний облик по геному не удавалось никому.

Специалисты использовали 3D-сканы лиц более 3 тысяч человек, а также их расширенную ДНК и проанализировали около миллиона точечных мутаций.

Эксперты сопоставляли 20 различных черт и искали мутации, которые за них отвечают. В некоторых случаях это даже были гены, которые отвечали за эмбриональное развитие.

Популярные статьи сейчас
В школах будут преподавать новый предмет: такого еще педагоги не видели Денег станет больше: украинцам выплатят единоразовую помощь Пенсионерам выплатят разовую помощь: кто дополнительно получит от 450 гривен Коснется клиентов всех банков: в Украине с 1 августа новые правила расчета картой
Показать еще

Этот эксперимент поможет ученым понять процесс развития лицевых органов и черепа у детей, некоторые врожденные дефекты развития челюстно-лицевого аппарата, а также распознать преступников по ДНК, которые они оставили на месте преступления.

Читайте также: Уникальный скелет продадут на аукционе

Как ранее сообщал портал "Знай.UA", американские ученые вывели смертельный для человечества вирус.