Динамика регистрации доменов в зоне .UA очень точно отображает динамику изменения ВВП Украины, а также выявляет общую экономическую ситуацию в государстве. Такое заявление в интервью "Интерфакс-Украина" сделал президент холдинга Internet Invest Group Александр Ольшанский.

"Год назад было зарегистрировано 608 608 доменов, а по состоянию на конец марта 2016 — их 556 511. То есть, годовой показатель упал на 9%, что примерно соответствует уровню падения реального ВВП в Украине за 2015 год", - сообщил Ольшанский.

По его словам, количество доменов жестко коррелированно с динамикой ВВП, что является общеизвестным в мире фактом. Корреляция настолько точная, что по состоянию рынка доменов проводятся исследования состояния экономики в стране.

Читайте также: ИТ-компании стали лидерами аренды офисной недвижимости

"За 2014-й и 2015-й годы мы потеряли примерно 25-28% доменной базы и, думаю, что потери в реальном ВВП примерно такие же", - отметил глава Internet Invest Group. Выяснилось, что за прошедший год украинские домены как "достигли дна", так и начали расти. В период с апреля 2014 до февраля 2016 - показатель неизменно падал, однако с февраля наблюдается рост.

Популярные статьи сейчас
За пять платежей – штраф до 85 тысяч: зачем налоговая "шпионит" за украинцами через чеки Могут возникнуть проблемы с переводами денег: ПриватБанк вводит новые правила для всех клиентов Раскрывайте шире кошельки: в Украине установили тарифы на свет на ближайшие полгода Категории украинцев, не имеющих права мобилизовать: кто избежит ТЦК
Показать еще

Такую взаимосвязь Ольшанский объясняет тем, что наличие своего адреса в интернете подразумевает его целесообразность, и чаще всего - коммерческую. Так, чем больше зарегистрированных доменов - тем выше предпринимательская активность в интернете.

"Речь идет о любом размере бизнеса: малом, среднем, большом. Крупные корпорации могут запускать новые проекты, требующие новые домены. Молодые дизайнеры и продавцы услуг могут открывать свой малый бизнес и запускать сайты для него. Факт в том, что экономика постепенно оживает и поступательными движениями поднимается со дна", - резюмировал президент IT-холдинга.