Украина планирует с начала следующего месяца приостановить покупку российского газа.

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин во время брифинга.

Министр отметил: "Сейчас необходимости покупать российский газ нет. Я думаю, что мы не будем его покупать".

Читайте также: Румыния уже в апреле планирует отказаться от российского газа

20 марта в Брюсселе провели очередные переговоры по поставкам и возможной цене российского газа для Украины в рамках "летнего пакета" - с 1 апреля 2015 года.

Популярные статьи сейчас
Пенсии, больничные и субсидии: получат ли украинцы соцвыплаты в ноябре Новые правила аренды: 10 лет пожили и ваше жилье Зимние каникулы продлили: кто из школьников будет отдыхать больше других ТЦК увидит всех: как новые правила мобилизации помогут военкоматам найти мужчин где угодно
Показать еще

Переговоры состоялись на уровне министров энергетики Украины и России, и при участии еврокомиссара по вопросам энергетики. Стороны тогда договорились, что "зимний пакет" договоренностей выполняется полностью, а "летний" будут обсуждать экспертные группы.

По словам министра Демчишина, ближайшие полгода Украина нуждается дополнительно в 1 млрд долларов для закачки газа в хранилища. Европа будет содействовать в привлечении финансирования.