Американские ученые придумали половое покрытие, способное вырабатывать энергию при ходьбе по нему.

Авторы революционной разработки – специалисты из Университета Висконсина.

Смарт-пол сделан из целлюлозных волокон, обработанных специальным химическим веществом, которое позволяет им вырабатывать электрический заряд.

По мнению ученых, если покрыть такими волокнами обычный пол, то выделенной при ходьбе по нему электроэнергии вполне может хватить на зарядку мобильного телефона или работу лампы.

Читайте также: Создана смарт-кровать для идеального сна

Популярные статьи сейчас
Украинцев могут сделать арендаторами в собственных квартирах: эксперт заявил об опасном сценарии Снятие наличных в ПриватБанке: как изменились лимиты и сколько средств клиенты могут получить Социальные выплаты приостановили: почему и кому их заблокировали "Воевать будут все от 18 до 70 лет": в ВСУ выступили с важным предупреждением
Показать еще

Толщина "умного" покрытия – меньше 1 миллиметра. При этом оно еще и очень дешево обходится, ведь создано из производственных отходов – деревянных опилок.

Изобретатели предлагают застелить смарт-полами торговые центры и стадионы – это эффективный и бюджетный дополнительный источник энергии.

Впрочем, начать ученые решили со своего университета. Именно там протестируют открытие.

Как ранее сообщал информационный портал "Знай.ua", электронная таблетка будет получать энергию из человека.