Ученые из Альбертского университета разработали система доставки кислорода на основе солнечной энергетики. Это позволит уменьшить смертность детей от пневмонии в Уганде.

Автор устройства доктор Майкл Хоукс рассказал, что поводом для создания системы стало отсутствие надежных источников кислорода в африканских клиниках. Пациентам, которые болеют пневмонией, поставляли дополнительный кислород в баллонах или с помощью концентраторов. Для их работы нужен постоянный источник электричества.

Новая разработка получилась очень доступной. Но вся неэффективность сводилась к нулю в условиях регулярных перебоев в электроснабжении.

Система состоит их концентратора, выделяющий кислород из воздуха. Он питается от солнечных батарей. Аккумуляторы размещают на крыше здания и подзаряжают устройство в ночное время. Профинансировали пилотный вариант проекта при поддержке правительства Канады.

Первые испытания системы провели на группе из 28 детей в городах Камбуга и Джинджа. Устройство полностью обеспечило пациентам круглосуточную поставку кислорода. Результаты испытаний подтвердили надежность концентраторов на солнечных батареях. По эффективности они не уступали кислородным баллонам.

Популярные статьи сейчас
Киев под огнем: массированная атака россии оставила руины, десятки раненых и парализовала столицу Продается на рынках и магазинах: в Украине появился на прилавках смертельно опасный продукт Во всех областях Украины: ТЦК ввели важные нововведения для военнообязанных Отслеживает геолокации и собирает данные: в сети раскрыли нюансы приложения "Резерв+"
Показать еще

Новой системой уже оснастили две больницы Уганды. Планируется установить ее во всех 80 клиниках страны.