Ученые обнаружили уникальное свойство ДНК к сохранению информации.

"Научные работники записали на ДНК шести файлов, среди которых короткометражный фильм про поезд", - сообщает сайт Phys.org.

Также экспериментаторы записали на генетический код операционную систему, подарочную карту интернет-магазина Amazon, онлайн-вирус, таблицы "Пионера" и научную статью Клода Шеннона по теории информации.

Ученые отметили, что ДНК - идеальное место хранения информации.

Все указанные файлы перевели в бинарный код, потом свели в один файл и снова пронумеровали так называемые капли в форму единиц и нулей.

Популярные статьи сейчас
Хотели помочь, но окажутся в армии: ТЦК приказали мобилизовать всех добровольцев из групп ПВО Мобильная связь – только с паспортом: украинцам готовят новые правила, иначе заблокируют SIM-карту Вызывают на "подмогу" даже СБУ: в Украине усилили мобилизацию - забирают всех Украинки массово разрывают семьи, чтобы получить гражданство ЕС
Показать еще

Эксперимент показал существенное преимущество хранения информации в генетическом коде, в сравнении с дисками и флэш-карт.

Всего процесс записи шести файлов в ДНК занял две недели.

Как писал информационный портал "Знай.иа" ученые впервые опубликовали фото ДНК вблизи.