Президент Петр Порошенко заявил, что Вооруженные силы делают первые шаги для перестройки на стандарты НАТО. Такие слова он сказал на заседании СНБО при его участии, на котором рассматривали Стратегический оборонный бюллетень и вопросы, связанные с планированием и выполнением государственного оборонного заказа. Этот документ уже подготовили с учетом стандартов Альянса.

"Данный проект является фактическим началом реальной перестройки сектора обороны и безопасности для вступления в НАТО. Это не значит, что сейчас принимается решение о вступлении. Безусловно, мы остаемся в сфере наших международных обязательств, но это тот рубикон, который переходит украинские ВСУ и сектор обороны и безопасности для окончательного перевода под стандарты НАТО", - говорит президент, передает пресс-служба главы государства.

Глава государства отметил, что в Украине отходят от тенденций советской армии и создают армию современного государства. Он уточнил, что в законодательной сфере для этого проведут адаптацию терминов, понятийного аппарата, применяемого в стратегических документах стран-НАТО.

"Для меня это очень важно, потому что это является доказательством того, что Украина и НАТО говорят на одном языке и хорошо понимают друг друга", - говорит он.

Читайте также: Нам нужно пройти еще долгий путь - эксперт по вступлению Украины в НАТО

Популярные статьи сейчас
Требовали вернуть булочку: в школьной столовой поделили детей на льготников и плательщиков Секретный трюк водителей раскусили: почему заглушить мотор перед гаишником уже бесполезно Дата зимних каникул будет изменена: к чему готовиться родителям и школьникам Кто имеет право на долю в наследстве даже несмотря на завещание
Показать еще

Напомним, что исследования общественного мнения показывают, что в Украине увеличивается процент тех, кто положительно оценивает вхождение страны в НАТО.