Из-за недостатка угля на электростанциях, в стране может произойти массовое отключение электроснабжения. Об этом сообщает "УНН".

Значительный дефицит угля уже сегодня наблюдается на не менее четырех электростанциях. Это приводит к сокращению объемов производимой электроэнергии.

На грани остановки работы находятся следующие теплоэлектростанции: Кухаривська, Углегорская, Запорожская, Ладыженская.

Для примера на Кухаривський ТЭС остаток угля составляет около 130 тысяч тонн., При том, что электростанция ежедневно потребляет около 12 тыс. тонн, этого остатка хватит на 10 дней.

Что касается Ладижськои ТЭС, то объем запаса каменного угля там составляет 50 тысяч тонн, при таком же потреблении, как и на Кухаривський электростанции.

Популярные статьи сейчас
Контроль за карточными переводами усилят: какие суммы заинтересуют банк и налоговую Уклонистов будет искать не только ТЦК: украинцев предупредили о новом этапе мобилизации - что изменится Перерасчет пенсий в 2026 году: кому увеличат выплаты и насколько Выплатят 500, 800 или 1300 грн: кто из пенсионеров получит дополнительные деньги
Показать еще

Ситуация на Запорожской теплоэлектростанции аналогичная Кухаривськй ТЭС - запасов едва хватит на 10 дней.

Углегорская электростанция уже работает с перебоями как из-за дефицита угля, так и из-за отсутствия необходимой сети распространения.

Если объемы угля на ТЭС Украины не восстановить до необходимого уровня уже сейчас, "блэкаут" может произойти уже через 10 дней.