Бесплатное приложение для iPhone для поиска одежды по фотографии "Снимите одежду" выпустил "Яндекс. Маркет".

По информации портала TJ, это приложение умеет искать вещи по фотографии. Пользователь может как сфотографировать понравившуюся вещь, так и загрузить уже готовый снимок. Сервис ищет похожие варианты на "Маркете" и показывает их вместе с ценами. При этом каждую найденную вещь можно отложить для покупки.

В основе работы приложения - созданная в "Яндексе" технология компьютерного зрения. Нейронную сеть в ее составе учили на выборке, составленной из более чем пяти миллионов картинок. Она умеет различать около 150 видов одежды, а также более 250 таких характеристик как цвет, фасон или стиль. Сравнивать найденные на "Маркете" картинки помогает еще одна нейронная сеть, которую научили искать похожие изображения.

Читайте также: Новую одежду необходимо постирать после покупки

Разработчики отметили, что сейчас приложение пока носит экспериментальный характер, и технология продолжает совершенствоваться.

Популярные статьи сейчас
Денег не дадут, проверки усилят: что изменят для украинцев за границей Риск вручения повесток - минимален: мужчинам назвали "безопасные" часы, когда ТЦК не проводит рейды. Счет могут заблокировать за один платеж: кому ПриватБанк откажет в обслуживании Перерасчет пенсии: на сколько вырастут выплаты после индексации и инфляции
Показать еще

Ранее подобную услугу пытался запустить Amazon, но из-за ряда технических нюансов дело так и не сдвинулось с места.