Прошло два года с момента страшной трагедии под Иловайском, однако до сих пор военное руководство не понесло адекватной ответственности за гибель украинских бойцов.

По мнению председателя комиссии по расследованию трагедии под Иловайськом Андрея Сенченко, причиной трагедии была неадекватность решений политического руководства страны .

"Президента как Верховного главнокомандующего и военного руководства, которое выслуживалось перед Президентом и "чистило сапоги" до парада в то время, когда начался массовый вход в Украину войск агрессора", - сообщил Сенченко.

Эксперт подчеркивает, что сейчас прессе надо внимательно присмотреться к процессу в Павлограде и разобраться в позиции, с помощью которой пытается защититься глава оперативного штаба АТО генерал-майор Виктор Назаров, которого обвиняют в трагедии под Иловайськом.

"Эта позиция защиты иллюстрирует подходы военного и политического руководства к тому, что произошло. Назаров был первым заместителем начальника Генштаба и сейчас в суде утверждает, что летом 2014 года у нас не было агрессии снаружи, не было внешнего противника, а были некоторые группы недовольных шахтеров, от которых он не ожидал, что они могут быть вооружены ПЗРК с которых сбили Ил-76. Когда его будут судить за Иловайск, то думаю, что он снова выберет такую стратегию защиты. Более того, ему в этом помогает трактовка войны как АТО, где нет конкретной ответственности", - сообщил Сенченко для издания "День".

Популярные статьи сейчас
"Бесплатные продукты и 30 тысяч в месяц": пенсионеров предупредили о "мобилизации 60+" Пенсионерам выплатят почти на 4000: старики гарантированно получат деньги Пенсию можно увеличить в разы даже без дополнительного стажа: украинцам подсказали лайфхак Деньги придут отдельно от пенсии: украинцы могут получить помощь, о которой мало кто знает – инструкция
Показать еще

Напомним, ранее сообщалось, что неизвестные разбили голову волонтеру добровольческого батальона.