Прототип электромобиля ЗАЗ Lanos на базе версии фургон существует. Но выпускать его пока экономически нецелесообразно.

Автомобиль ЗАЗ "Ланос" с электрическим приводом разработан Запорожским автомобилестроительным заводом. Об этом на круглом столе перед церемонией "Автомобиля года в Украине 2016" рассказал заместитель председателя правления корпорации "Укравто" по производству Олег Папашев. Автомобиль выполнен в кузове фургон.

Опытный автомобиль создан еще в 2010 году и был показан на Московском автошоу. Он оснащен 8 аккумуляторными батареями и 15-килловатним электродвигателем. Благодаря такому энерговооруженность автомобиль может проехать на одном заряде до 120 км.

Впрочем, по словам Олега Папашева, серийный выпуск данного электрокара пока нецелесообразен по экономическим причинам. Ведь его стоимость примерно на 60% выше, чем бензиновой версии. А украинский потребитель пока не готов переплачивать за электромобили такие деньги.

Читайте также: Самые выгодные для инвестирования авто от экспертов

Популярные статьи сейчас
ТЦК больше не решают: Кабмин тихо переписал правила мобилизации, что теперь изменится для украинцев Годы работы вылетят "в трубу": какой стаж не засчитают к пенсии Уволиться больше не получится: работникам ввели новые ограничения ПриватБанк будет списывать деньги с карт: заберут сотни и даже тысячи гривен
Показать еще

Кстати, ЗАЗ является одним из пионеров электромобилестроения. По словам Олега Папашева, в начале девяностых годов прошлого века завод выпускал электрические "Таврии", которые поставлялись на экспорт - в Швейцарии и Германии.