1 сентября в Киеве скончался известный украинский диссидент Юрий Бадзьо.
Он был украинским литературоведом, публицистом, общественно-политическим деятелем, участником национально-демократического движения в Украине с начала 1960-х годов, бывшим политзаключенным.

О его смерти сообщил диссидент, журналист Олесь Шевченко.

"Только что умер выдающийся украинский диссидент Юрий Бадзьо", – написал он в Facebook. Олесь Шевченко

Литературовед и идеолог национально-освободительного движения, он был автором политического трактата "Право жить" — фундаментального исследования о неравноправном положении украинского народа в составе СССР.

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Бадзьо родился 25 апреля 1936 года в селе Копыновцы Мукачевского района Закарпатской области.

В 1961 году стал научным сотрудником Института литературы им. Тараса Шевченко. В августа 1965 года его уволили за участие в шевченковских вечерах и акции протеста против политических арестов во время премьеры фильма Сергея Параджанова Тени забытых предков.

Стоит отметить, что Бадзьо участвовал в публичном протесте против арестов украинской интеллигенции во время премьеры фильма Сергея Параджанова "Тени забытых предков" в киевском кинотеатре "Украина" 4 сентября 1965 года. За это и за отказ отречься от своей позиции его исключили из КПСС, уволили из Института литературы, постепенно лишили возможности работать не только по специальности, но и в интеллектуальной сфере вообще.

В 1979 году был осужден на семь лет по обвинению в антисоветской пропаганде. Наказание отбывал лагере в Мордовии. За то, что отказался писать ходатайство об освобождении, вышел на свободу 9 декабря 1988-го. После освобождения работал заведующим отделом Общества украинского языка имени Тараса Шевченко, затем – председателем Национального совета Демократической партии Украины.

Жена была вместе с мужем в ссылке в Якутии, где Бадзьо наказывался с 1986 года. Прошение о помиловании он подать отказался, однако в декабре 1988 года его освободили по инициативе власти.

С июня 1993-го работал научным редактором в Институте философии НАН Украины. С 1996 года стал членом Союза писателей Украины.

В соцсетях украинцы вспоминают выдающегося украинца и скучают по нему.

Відійшов у засвіти Юрій Бадзьо. Літературознавець, мислитель, ідеолог національно-визвольного руху, дослідник...

Posted by Yaroslava Muzychenko on Saturday, 1 September 2018

Помер Юрій Бадзьо - великий син України із славної когорти патріотів-дисидентів. Хай з Богом спочиває!

Posted by Роман Семчишин on Saturday, 1 September 2018

БАДЗЬО ЮРІЙ ВАСИЛЬОВИЧ (25.04 1936, с. Копинівці Мукачівського р-ну, Закарпатської обл. – 1.09. 2018, м....

Posted by Олесь Шевченко on Saturday, 1 September 2018

Напомним, в возрасте 89 лет умер известный украинский диссидент, один из авторов акта "О Независимости Украины" Левко Лукьяненко.

Как сообщал портал "Знай.ua", 4 июня, на хуторе Обирок Черниговской области произошла жуткая трагедия: известный украинский режиссер и писатель Леонид Кантер покончил жизнь самоубийством.

Также "Знай.ua" писал, умер культовый актер Леонид Неведомский.