По состоянию на 10 июля департамент киберполиции Национальной полиции Украины открыл 800 уголовных производств по заявлениям о блокировании работы компьютерной техники вирусом-шифровальщиком Petya.A.

Об этом сообщил заместитель начальника департамента киберполиции Геннадий Дубок, передает "Интерфакс-Украина".

"На сегодня из тех 1,5 тыс. официальных заявлений открыто более 800 уголовных производств по ст. 361 УК Украины - Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи", - сказал он.

В общем к киберполиции обратилось уже около 3 тыс. лиц. "С официальными заявлениями - уже более 1,5 тыс., из них, около 200 заявлений - это государственный сектор, а вся остальная часть - частный сектор", - отметил Геннадий Дубок.

Он уточнил, что расследованием этих инцидентов круглосуточно занимается отдельная группа специалистов, в которой работают и иностранные эксперты.

Популярные статьи сейчас
Мороз продлится еще неделями: синоптики предупреждают об аномальной зиме Каникул никому не видать: школьники будут учиться даже летом В Германию и Польшу путь перекроют: украинцев заставят платить за въезд в страны, сколько нужно выложить Деньги придут уже в январе: кто получит 2600 и 5200 гривен доплат
Показать еще

Как сообщал "Знай.uа", Россию подозревают в причастности к кибератаке на американские электростанции. Под удар хакеров попала и АЭС Wolf Creek.