Фотография этой струшки стала лицом Гуцульщины. Но никто не знал имени "гуцулки с трубкой". Но местным краеведам удалось идентифицировать женщину по фотографии и найти ее потомков.

Об этом передвет "Суспільне Карпати".

В далеком 1920 году в Верховину приехал военный фотограф Николай Сеньковский. Тут ему удалось заснять "Старую гуцулку" — так назвал свою работу автор. Уже в 1931 году фотография получила гран-при на Международной европейской фотовыставке в Париже.

Это фото прославило фотографа, а вместе с ним и Гуцульщину. А подпись "Старая гуцулка" — тайна, которую разгадывали современные ученые.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Как рассказал краевед Иван Зеленчук, гуцулы хранили открытку со старой гуцулкой, как оберег. Мужчина занялся поисками настоящего имени Чукутихи, но в основном находил о ней легенды.

"Первое, что рассказывают о Чукутихе, она даже в сто лет была красивой. Старость ее лицо миновала. И у людей были открытки с ней. Почему Чукутиха? Потому что на Гуцульщине есть такой обычай, если вышла замуж за Дмитрия, то Дмитриха. А она вышла замуж за Чукута — такая фамилия. И стала Чукутиха", — объясняет Иван Зеленчук.

Вторая легенда рассказывает, что старую гуцулку нанимали петь на свадьбе. Говорили, что Чукутиха пела три дня и не повторялась. Женщина знала много аутентичных песен, а порой и сама их сочиняла.

Иван с сыном Ярославом искали информацию о Чукутихе в горах. Ходили из дома в дом и спрашивали местных. И однажды им улыбнулась удача, они нашли старца, который был в седьмом классе, когда Чукутиху хоронили. Его слова подтвердил еще один ровесник с 1923 года, который тоже ее помнил.

Тогда ученые отправились в архив и нашли точные данные, что "старая гуцулка" — Мария Кречунек, по мужу — Полек. И узнали, что жила она в Ясенове Горишнем.

Дальше удалось найти и правнука Чукутихи. В селе Ровня Верховинского района живет Николай Максимюк, который до 2012 года не знал, что его прабабушка та самая Чукутиха.

"Мама рассказывала, что была прабабка, которая хорошо пела. И это правда, потому что моя мама пела в церковном хоре, а я — работник культуры — имею народный любительский коллектив дрымбарей и даже установили рекорд игры на дрымбе", - рассказал Николай.

Как отметил мужчина, гены не пропали и его прабабка передала им свою особенность.

"Гены бабки не пропали. Она нам передала ту особенность, которую мы продолжаем", — говорит мужчина.

Творческую профессию выбрал и сын Николая - Анатолий. Мужчина актер.

Сам же Максимюк создал музей Чукутихи. Там хранит все, что связано с известной прабабушкой.

Прожила Мария Кречунек около 100 лет. И умерла в 30 годах прошлого века. На старом кладбище до сих пор сохранилась ее могила.

А в 2012 году в память Чукутихи на Верховинщине начали фестиваль гуцульской песни.

Напомним, ранее Удивительные узоры и загадочные надписи: на Львовщине находиться уникальное еврейское кладбище

Как сообщает портал «Знай.ua» Во Львове добродушная пенсионерка подала милостыню танцующим кришнаитам: "Файно грають"

Также «Знай.ua» писал, что Яворовский женский строй: как одевались украинки в конце XIX века