Спелеологи из России, Франции и Швейцарии во время экспедиции на территории горного массива Чульбаир в Узбекистане обнаружили в районе глубокой пещеры Бой-Булок несколько цепочек следов динозавров. Об этом сообщают зарубежные СМИ.

Основная цель экспедиции заключалась в объединении пещер Бой-Булок и Александра Вишневского в одну масштабную карстовую систему.

Однако в ходе проведения этих работ специалисты случайно наткнулись на цепочки следов динозавров.

"Завершилась международная экспедиция на юг Узбекистана, на плато Чульбаир, в ней приняло участие 25 спелеологов из России, Франции и Швейцарии. Нами было продолжено исследование пещеры Бой-Булок и пещеры имени Александра Вишневского с целью их соединения в единую гигантскую карстовую систему. Также мы обнаружили несколько цепочек следов динозавров над пещерой Бой-Булок, на этом массиве мы целенаправленно искали их несколько лет, и в этом году обнаружили, можно сказать, случайно", – сообщил руководитель экспедиции, председатель Екатеринбургского клуба спелеологов Вадим Логинов.

Популярные статьи сейчас
Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"
Показать еще

Ранее они пытались обнаружить их присутствие в данной пещере, но все попытки оказались тщетными, поэтому недавнее открытие стало ценным "побочным эффектом" экспедиции. Кроме того, спелеологи нашли новые ходы, превышающие два километра в длину, а также определили три ведущих направления, пригодных для дальнейших работ по соединению пещер.

Одно из направлений является просторной галереей, соединяющей верхние и нижние этажи двух пещер.

"Одно из интересных направлений представляет из себя большую новую галерею, которую начали исследовать уже в последние дни экспедиции. По нашему предположению, галерея соединяет нижние этажи пещеры Вишневского и верхние этажи пещеры Бой-Булок", - пояснил Логинов.

Напомним, группа археологов в Запорожье на раскопках в Пологах нашли сенсационную находку. Раскопав два кургана археологи нашли десять захоронений различного времени и культур. По данным исследователей, захоронение датируется третьим тысячелетием до нашей эры и относится к бронзовому веку.

Как сообщал портал "Знай.ua", гигантопитек — это вымерший род обезьян которые существовали с девяти миллионов лет до ста тысяч лет назад на территории современных Китая, Индии и Вьетнама.

Также "Знай.ua" писал, в Китае в скальных породах в провинции Гуйчжоу исследователи обнаружили окаменелости древнейшей черепахи, у которой не было панциря на спине и пластрона, защищающего живот.