Будущий король Речи Посполитой Владислав IV Ваза, представитель одного из самых уважаемых на то время монарших дворов Центральной Европы, вручил ценный подарок украинскому гетману. Об этом пишет газета Экспресс.

Золотой меч символизировал признание высокого положения гетмана и возглавляемого им Войска Запорожского, а также доблесть украинского казачества в Хотинской битве.

Длина золотого меча Сагайдачного была 1165 мм, длина клинка — 967 мм, ширина у гарды — 36,5 мм.

Как установили исследователи, он был изготовлен в первой четверти XIV века в Италии. Его оправа — дело рук мастеров XVI века.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Да, именно благодаря таланту Петра Конашевича-Сагайдачного в Хотинской битве в 1621 году Центральная Европа не подверглась нападению османов.

Ряд сражений между польско-казацким и османским войсками, которые происходили со 2 по 28 сентября 1621 года, были изнурительные. Тогда турки совершили шесть "больших штурмов". Перед пятым из них умер великий гетман литовский Ян Кароль Ходкевич, поэтому Сагайдачный остался единственным именитым военачальником в войске Речи Посполитой.

28 сентября состоялся последний, шестой штурм, который был особенно мощный. Турки дев’пять раз ходили в атаку на польско-казацкий лагерь, потеряли не менее 12 тысяч человек, но победы не одержали. В октябре 1621 году султан Осман II согласился прекратить войну.

Тогда поляки признали, что речь Посполитая была спасена именно благодаря действиям Петра Конашевича-Сагайдачного. Кроме этого, именно поражение в Хотинской битве вынудила Османскую империю отказаться от планов завоевания Центральной Европы.

Королевич Владислав подарил раненому Сагайдачному меч, инкрустированный золотом и бриллиантами.

Великий украинский гетман умер 10 апреля 1622 года. Большую часть своего состояния он пожертвовал на благотворительность. Куда попал меч — неизвестно.

Но сегодня он экспонируется в музее Королевского замка на Вавеле (Краков) под инвентарным номером 2059 и табличкой "Меч тщеславный П. К. Сагайдачного, гетмана казацкого". До музея реликвия поступила с художественной сборки Тарновских, которая хранилась в замке города Сухая Бескидзька.

На лезвии меча можно увидеть дарственную надпись королевича латыни: VLADISLAVS + Konasevicio Koszovio ad Chocimum contra Osmanum — "ВЛАДИСЛАВ Конашевичу кошевому под Хотином против Империи".

На оружии есть еще одна полустертая надпись. Из нее можно понять, что меч был подарен польскому королю Владиславу II Ягайло в 1426 году хелмской шляхтой — очевидно, по случаю победы над рыцарями Тевтонського ордена.

На украшенной золотом и бриллиантами оправе меча неизвестный мастер изобразил притчу о суде царя Соломона и бой античных воинов. А на грибовидной вершине рукоятки имеется вставка с изображением золотой и серебряной насечки бюста бога войны Марса, украшенная растительно-геометрическим орнаментом. А рукоять меча оплетен толстым серебряным проводом.

Напомним, как молодая любовница Хмельницкого изменила судьбу Украины.

Как сообщал портал "Знай.ua", автор исследований "Роксолана: мифы и реалии" и "Письма Роксоланы: любовь и дипломатия", рассказал, какой была жизнь в султанском гареме.

Также "Знай.ua" писал, чем гетман Дорошенко не угодил Анжелике.