В Британии нашли ритуальные «врата в ад», и сотни древних символов, которые были висечені на камни. Находка была сделана в пещерах Кресвелл Крэгс. Об этом сообщает Sky News.

Отметки на стенах пещер были обнаружены энтузиастами из группы Subterranea Britannica Эд Уотрерс и Хэйли Кларк. Когда они гуляли по пещерам, то наткнулись на непонятные знаки на скалах. Исследоваели сообщили, что потолки и стены пещер были закрашены защитными надписями и знаками.

Ранее было известно, что эти метки - обычные граффити, но сейчас эксперты считают, что они были предназначены для удерживания злых духов ада.

Элисон Фрэн, эксперт университета Лестера из защитных знаков, объяснила, что символы и буквы на стенах - христианские, но в таком контексте их рассматривать не стоит. С ХVI века до начала XIX-го речь идет только о предрассудках, но никак не о религии. Фрэн отметила, что сегодня люди могут скрестить пальцы, или же сказаати "о,Боже". Люди так делают, когда хотят защитить себя. Но от чего могут защитить символы, мы не знаем. Об этом можно только догадываться. "Это могут быть феи, ведьмы, что угодно, чего люди в те времена могли бояться", - сказала эксперт.

Предполагается, что одна серия отметин, которые вырезаны вокруг круглого отверстия в одной из пещер, размером один метр, как бы предупреждала о том, что это вход в «подземный мир».

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Жители местных районов думали, что из этой дыры выходили злые духи. Они якобы приносили с собой болезни, смерти и неурожаи. А защитные знаки, наоборот, заискивали населения от различных бедствий.

Такого рода следы на стенах частое явление для этих загадочных мест. Зачастую такие пометки находили в старинных церквях и домах, чаще всего у окон, дверей и каминов. Но такое огромное и разообразное количество отметин обнаружено в Британии впервые.

Напомним, некрономикон: что известно о загадочной книге мертвых, окутанной ореолом зловещей тайны

Как сообщал "Знай.uа", наука бессильна: 10 странных вещей, которые невозможно объяснить

Так "Знай.uа" писал, что проклятые артефакты древности, которые погубили своих владельцев