156 лет назад, 12 марта 1863 года родился ученый с мировым именем, украинский философ, естествоиспытатель, основатель геохимии, биогеохимии и радиогеологии, академик Владимир Вернадский.

Владимир Вернадский – организатор и первый председатель Украинской Академии наук. Выдающийся ученый написал более 400 научных трудов. Многочисленные его работы посвящены исследованиям атмосферы, гидросферы, земной коры, минералов, проблем радиогеологии.

Именем Вернадского названы университеты и библиотеки. В память о нем названы два минералы "вернадіт" и "вернадскіт". Им’ям выдающегося ученого назван астероид № 2809 и горный хребет в Антарктиде.

самые Яркие факты из биографии ученого

1. Вернадский рекомендовал исследовать окружающую среду в контексте взаимосвязи с историей человечества. Именно такой подход является базовым в мировоззрении ученого и его научной деятельности.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

2. В 1880 году написал свой первый стих про Украину.

3. Вернадский разработал концепцию ноосферы, согласно которой сформулировали принципы взаимодействия природы и общества.

4. Создал новую науку – радіогеологію, изучающая закономерности естественных ядерных превращений в веществе Земли и их проявлений в геологических процессах.

5. 1918-го года дом Вернадского, построенный в Полтаве, разгромили большевики.

6. Большое значение Вернадский уделял воде. Он отмечал, что вода занимает особое место в истории нашей планеты, поскольку нет ни одного природного образования, которое могло бы сравниться с ней по влиянию на ход основных геологических процессов. В 1933 году опубликовали первую часть его монографии "История природных вод". Она уникальна за количеством поднятых и исследованных автором проблем, постановку и глубину проработки многих из них, объем и скрупулезность изученного материала.

7. Критическую оценку в публикации "Украинский вопрос и русское общество" Вернадский дает модели взаимоотношений между российским и украинским народами. Акцентирует внимание ученый на постоянном стремлении россиян к доминированию.

8. Вернадский, как и его отец, называл себя пантеистом. Пантеизм – философско-религиозное учение, основные идеи которого заключаются в обожании природы, боготворінні всего созданного и отождествлении Бога с природой.

9. Владимир Вернадский вел дневник на протяжении 68 лет, из записей можно узнать очень много интересного о раздумья ученого, его оценку современности и событий из истории страны и человечества в целом.

10. Из дневниковых записей можно узнать, что некоторые свойства сознания ученого пугали его самого. Он пишет, что во сне и наяву иногда мог общаться с близкими людьми, которых на то время не было рядом, но видел их Вернадский предельно четко. Природы этой особенности своего сознания ученый не понимал, поэтому предпочел заглушить ее еще в раннем детстве. Тем не менее удивительное свойство иногда возвращалась к Вернадского, преимущественно в кризисных ситуациях.

В период пребывания на грани жизни и смерти (когда он заболел тифом) ученому почудилось, как кадры из кинохроники, все его будущее, с днем смерти.

12. За некоторое время перед смертью Вернадский передал в Академию наук Украины свои воспоминания. В тексте записей среди прочего значится: "Я верю в большое будущее Украины и Украинской Академии наук".