Легендарный серийный убийца, который терроризировал Лондон 130 лет назад, оказался польским парикмахероми-иммигрантом.

Во всяком случае, так считают исследователи из Ливерпульского университета Джона Мура, которые провели генетические тесты образца ДНК, найденном на шали возле одной из жертв, пишет The Sun.

Экспертиза показала, что ДНК принадлежала польскому парикмахеру Аарону Косьминскому.

Предполагаемая внешность Аарона Косьминского

"Мы впервые описываем систематический анализ на молекулярном уровне единственных сохранившихся физических улик, связанных с убийствами Джека-потрошителя", — заявляют авторы исследования.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Необходимые для тестов молекулы взяли с шали, найденной возле тела Кэтрин Эддоус, одной из жертв Джека-потрошителя. Ее предоставил бизнесмен Рассел Эдвардс, купивший на аукционе. По словам предпринимателя, один из полицейских, работавший на месте убийства, забрал платок домой, для своей супруги.

Генетики сравнили фрагменты митохондриальной ДНК, взятой из платка, с фрагментами ДНК известных живых потомков Косминского.

Анализ ДНК показал, что у Потрошителя были карие глаза и коричневые волосы, что совпадает с показаниями очевидцев.

Исследователи говорят, что их новое исследование предоставляет "самый систематический и продвинутый генетический анализ убийств Джека-потрошителя" на сегодняшний день.

Четвертая жертва Кэтрин Эддоуз

И это не первый случай, когда улики ДНК указывают на Косминского как убийцу.

Биохимик Яри Лоухелайнен из Ливерпульского университета, один из соавторов данного исследования, впервые провел тестирование ДНК подозреваемого много лет назад.

Однако генетики подвергли его критике за то, что он не раскрыл достаточно технических деталей своего анализа.

Следует отметить, что Косьминьский был одним из подозреваемых в жестоких убийствах, но полиция так и не смогла доказать его вину.

Смотрите еще: Джек-Потрошитель. Загадки истории.

Напомним про топ-8 самых жестоких серийных убийц-женщин викторианской эпохи.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, новые подробности всплыли о легендарном серийном убийце Викторианской эпохи.

Также "Знай.ua" писал, кто такой Джек Потрошитель.