20 марта 1639 в Мазепинцах на хуторе Киевщины, возле Белой Церкви родился украинский военный, политический и государственный деятель Иван Мазепа.

Его отец изначально был сторонником Богдана Хмельницкого, а затем - поддержал гетмана Виговского и стал зачинателем "Руины".

Как политик он формировался под руководством Петра Дорошенко.

Образование, которое он получил в Киево-Могилянской коллегии, в учебных заведениях Западной Европы, давала возможность ему выполнять важные дипломатические поручения, выступать посредником в переговорах с турецким султаном, польским и московским царями.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

25 июля 1687 Иван Мазепа получил гетманскую булаву на Коломацкой рады близ Полтавы и в дальнейшем пытался возродить авторитет гетманства.

Иван Мазепа был первым украинским гетманом, которому удалось уверенно держать гетманскую булаву в течение почти 22 лет. Этот период прошёл для Украины с признаками экономического развития, стабилизации социальной ситуации, подъема церковно-религиозной жизни и культуры. Показательно, что за годы гетманства Мазепы в Украине не возникло ни одного крестьянского восстания.

Иван Мазепа серьезно укрепил международный имидж Украины, что помогло спасти Украину от разрушений после государственного переворота в Московском государстве 1689 года. Несмотря на запрет международных дипломатических отношений, зафиксированного в "Коломацких статьях", соглашении между Украиной и Московским государством, подписанным во время избрания Мазепы гетманом, он имел многочисленные связи с монархическими дворами Европы, в частности, Веттинов в Польше, Гираев в Крыму и др.

Для развития культуры того времени большое значение имели мероприятия гетмана по изданию произведений украинской литературы, в частности, произведений Афанасия Зарудного, Дмитрия Туптало, Григория Двоеслова и многих других.

Мазепа является одним из самых известных представителей Украины для европейцев и американцев. Подтверждением этого есть то, что ему посвящено 186 гравюр, 42 картины, 22 музыкальные произведения, 17 литературных произведений.

Памятник Мазепе в Полтаве

Напомним, что учёные раскрыли личность Джека Потрошителя: помог окровавленный платок.

Ранее, портал Знай.ua сообщал про настоящую историю лейтенанта Шмидта.