3 апреля родился Олесь Гончар, писатель, который ознаменовал в украинской литературе целую эпоху, обозначенную войной, послевоенной разрухой и тисками советской системы.

Олесь Гончар принадлежал к тем писателям, кому во время всеохватывающей цензуры, всевластной компартии и всевидящего КГБ, который не спускал с него своих глаз, невероятными усилиями удавалось оставаться честными перед собой и людьми.

"Я называл и всегда буду называть Олеся Гончара ув’язненою совестью ув’язненого народа. Эта совесть никогда не замолчит, будет говорить даже тогда, когда мы, наконец, станем свободными. Ведь пам’память о рабстве является лучшим стражем свободы", - сказал о Олеся Гончара Дмитрий Павлычко.

Олесь Гончар родился 3 апреля 1918 года в селе Ломівка Екатеринославской губернии у супругов Біличенків — Терентия Сидоровича и Татьяны Гарилівни. Он родился в независимой Украине - в Украинской народной республике.
Когда Олесю едва исполнилось два года, умерла его мама, это случилось на самое Рождество. У мальчика пояаилась вскоре мачеха – мамина двоюродная сестра, которая не восприняла его, как сына.
Олеся взяли к себе дедушка и бабушка, которые жили в Сухой слободе на Полтавщине.
в 1927 году парень пошел в школу уже как Гончар - под маминой девичьей фамилией. Он получил и новое свидетельство о рождении, где было записано, что родился в Сухой слободе. Перед началом обучения в школе будущему писателю председатель сельсовета выдал документы на фамилию матери. Поскольку в сформированном сельском классе один мальчик по имени Александр уже был, Гончару выдали документы на имя Олесь.
окончания школы Олесь Гончар учился в Украинском книжно-газетном техникуме, работал в "районке" на Полтавщине и областной комсольській газете в Харькове.
В 1938році поступил на филологический факультет Харьковского государственного университета.
Первые рассказы – "Черешни цветут", "Иван Мостовой" и другие Гончар посвятил людям, которых хорошо знал, с чьими жизненными тропами пересекались его собственные.
В 1936 году, когда началась гражданская война в Испании, молодой Гончар горячо мечтал попасть в самую гущу тех событий. Этому желанию тогда не суждено было сбыться сразу, но через пять лет - в 1941-м Олесь Гончар вместе с другими студентами Харьковского университета пошел добровольцем на фронт.

молодой Олесь Гончар

Молодой писатель год провел в плену, из которого бежал, затем с 1943 по 1945 как сержант минометной батареи воевал на передовой, удостоен двух боевых орденов и трех медалей "За отвагу".
С 1946 г снова студент филфака Днепропетровского госуниверситета, чьи первые книги о войне были отмечены в Киеве и Москве, а люди, которые знали Олеся Терентьевича ближе, называют его зодчим человеческой души, что всю свою жизнь посвятил возрождению украинского слова. Недаром в своем дневнике писатель благодарил Всевышнего за то, что дал ему право родиться украинцем.

Дальше был запрет на 20 лет публикации его романа "Собор", резкая реакция Союза писателей СССР на отказ Гончара в 1966 году участвовать в осуждении книги Ивана Дзюбы "Интернационализм или русификация?". По воспоминаниям первого секретаря ЦК КПУ Петра Шелеста, обсуждался даже вопрос об аресте Олеся Гончара, и лишь необратимые последствия международного скандала (книги Гончара на то время были переведены на многие языки мира и входили в школьную программу СССР) заставили партчиновників воздержаться от этого шага.
С конца 80-х гг. Олесь Гончар становится активным участником Народного Руха Украины и активным борцом за независимость Украины.
В "перестроечные" времена Гончар активно подключился к борьбе за статус украинского языка как государственного и к созданию "Движения".
В 1990году, во время Революции на граните, в знак солидарности со студентами положил своего компартийного билета, которого получил на фронте. Сказал: "Тогда я хотел умереть за партию, а теперь — не хочу!.."

Гончар сероед студентов во время Революции на граните

В одной из своих тогдашний статей написал слова, которые стали пророческими, и сегодня воспринимаются так, будто писатель писал о настоящем:

"Россию погубит ненависть, которую она разжигает в себе, — ненависть к Украине... Хотя, может, погубит и нас... Наши властители ни куют, ни мелют. Кретины в государственных креслах!.."
Умереть Олесю Гончару также суждено было в независимой Украине. Писатель ушел из жизни 14 июля 1995 года.

В 2005 году Олесю Гончару посмертно было присвоено звание Герой Украины.
Произведения Олеся Гончара переводились на 67 языков, а творческий опыт писателя усваивается и отечественными, и зарубежными мастерами слова.

памятник Олесю Гончару в Киеве