9 марта 1934 года в обычной рабочей семье родился мальчик, которого назвали Юрием. Когда будущий космонавт пошел в первый класс - началась Вторая Мировая война, старшего брата и сестру немцы забрали на работу в Германию. Уже взрослым Юрий Гагарин не любил вспоминать этот период своей жизни.

Знакомство Юрия с небом началось с аэроклуба, где молодой парень показывал выдающиеся достижения, что в конечном итоге и привело к получению квалификации пилота. За год тренировок Юрий совершил 196 полетов и налетал 42 часа 23 минуты.

В армии его сразу направили в авиационное училище. Гагарин был прилежным учеником, который имел высокие баллы по всем дисциплинам. Единственным слабым местом будущего первопроходца космоса было повЕязано с грузною посадкой. За это его хотели отчислить. Известно, что Гагарин плакал, когда ему сообщили эту новость. По преданию, именно тогда начальник училища отметил, что Гагарин - малого роста, а поэтому при посадке у него нетипичный угол обзора. Как только Юрию подложили специальную подушку на кресло пилота - он правильно посадил самолет.

Юрий Гагарин, скриншот: YouTube
Юрий Гагарин, скриншот: YouTube

Гагарина выбрали на роль первого космонавта потому, что он был выходцем из рабочей сімеї, имел прекрасную физическую подготовку и очень хорошие результаты с различных психологических тестов. Вместе с тем, вместе с Гагариным готовились два другие космонавты, которые могли в любой момент заменить его.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Перед полетом пилот написал прощальное письмо к своей жене, но открыла она его только впоследствии, после катастрофы во время тестирования нового самолета.

Во время возвращения аппарата в атмосферу Земли из-за трения кабина Гагарина загорелась - на тот момент ученые не предусмотрели этот момент, а потому были готовы к этому. Не был готов и сам космонавт - он передал на Землю, что он “горит” и попрощался.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, россияне опозорились с Гагариным: фото.

Как сообщал портал "Знай.uа", воспоминания Гагарина пошли с молотка.

Также "Знай.uа" писал, как Юрий Гагарин стал первым, кто увидел космос: только бы слетал и вернулся живым.