2022 год уже подходит к концу, но это не значит, что мы остановимся на достигнутом в обсуждении кошачьих проблем. Тем более в предверии года Черного Кота.

Напротив, сделаем все максимальное, чтобы владельцы домашних пушистиков всегда могли защитить их от всевозможных бед. В этот раз расскажем о смертельном препарате, о котором вы не знали - это перметрин, природного происхождения и получаемое из хризантем. Это вещество используется в каплях от блох для собак, в отраве от тараканов и прочем.

Кот и елка. Фото: скрин youtube
Кот и елка. Фото: скрин youtube

Перметрин входит в состав противопаразитарных капель, однако не предназначенных для котов - для них он крайне токсичен. Поэтому владельцы котов могут перепутать и приобрести его абсолютно случайно в зоомагазине, или же, в целях экономии, обрабатывают им и собак, и котов.

Первое, что нужно сделать в подобной ситуации, если такие капли уже попали на кошку - сразу же смыть его полностью при помощи хозяйственного мыла. Если начались судороги - без промедлений обращайтесь к специалистам в клинике.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать
Показать еще

Черный кот, символ 2023 года, фото: Знай.ua
Черный кот, символ 2023 года, фото: Знай.ua

Известно, что во многих средствах от тараканов может быть перметрин или же фосфороорганические соединения с нейротоксическим эффектом. Нужно убирать котов из помещения, если вдруг запланировали дезинсекцию. Если вдруг пушистик скушал этот препарат, нужно дать активированный угол - таблетка на килограмм веса. Или же атоксил, энтеросгель и впоследствии все равно отвезти в клинику.

Напомним, как часто нужно менять воду у кота? Простые советы по тому, как сохранить жизнь мурчику.

Ранее мы сообщали забудет ли вас кошка после долгой разлуки? Украинцам рассказали важный нюанс, не спешите оставлять пушистика.