Война войной, а огороды и дачи весной ждать не будут, им нужно уделить внимание ради будущего урожая.

Многие украинцы в скором времени столкнутся с тем, что основным источником свежей зелени для них станет собственный кусочек земли. А большая часть понимает это после года шокирования от цен на рынках и в супермаркетах.

Как правильно ухаживать за рассадой и каким культурам противопоказана такая процедура, как пикировка?

Рассада томатов. Фото: YouTube
Рассада томатов. Фото: YouTube

Что такое пикировка: это пересадка ростка, полученного из семени, в другой горшок, во время которой ему прищипывают кончик корня. После этого корни лучше ветвятся. Например, у томатов пикировка способствует росту растения и более обширной корневой системы.

Популярные статьи сейчас
Умер Король Британии Чарльз ІІІ (обновлено) Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр Кого не мобилизуют в армию: список профессий Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету
Показать еще

Какие культуры не любят пикировку:

Баклажаны: им пикировка противопоказана, поскольку если прищипнуть главный корень, сеянец не сможет добывать из почвы необходимое количество воды и питательных веществ. Такая рассада повянет и погибнет от нехватки воды, сколько ее не поливай.

Выращивание баклажанов, кадр из видео
Выращивание баклажанов, кадр из видео

Перцы: пикировка им противопоказана, поскольку вызывает у них болезни, а урожай созревает позже и становится скудным. Кроме того, в ранку на корне может попасть опасная инфекция.

Перец, фото: скриншот из видео
Перец, фото: скриншот из видео

Корнеплоды: таким растениям, как корневой сельдерей и свекла, тоже противопоказана прищипка корня. В противном случае корнеплоды вырастут некрасивыми и корявыми.

Свекла, скриншот: YouTube
Свекла, скриншот: YouTube

Напомним про самые лучшие даты для посадки огурцов в 2023 году: иначе урожай может не уродить.

Ранее мы сообщали про лучшую хитрость огородника: как улучшить урожай при помощи йода, рассада это любит.