Многие огородники, в современных реалиях, пытаются получить чистый с экологической точки зрения урожай. Что же, у нас есть весьма интересный рецепт, который может помочь в этом.

Чтобы не доводить до такого состояния свой участок, нужно провести профилактические мероприятия. Одним из таких является использование молочной сыворотки. При помощи сыворотки можно побороть опасные болезни на томатах и огурцах, а еще подкормить их.

Об этом рецепте рассказал один из украинских блогеров, который делится дачными советами на своем YouTube-канале.

Удобрение из сыровотки, скриншот: YouTube
Удобрение из сыровотки, скриншот: YouTube

Молочную сыворотку получают после переработки молока, она состоит из:

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

- лактозы, которая может защитить от вредителей, а ее кислые бактерии образуют на листьях тонкую защитную пленку, которая останавливает размножение патогенных грибков;

- аминокислоты вместе с азотом, фосфором и калием участвуют в росте зеленой массы растений;

- минералы и витамины повышают урожайность, насыщают растения полезными элементами и способствуют лучшему росту.

А главное, молочная сыворотка является полезной и абсолютно безвредной для растений и ею можно опрыскивать хоть каждый день.

Помидоры и огурцы обрабатывайте сывороткой по листу

Для этого залейте в опрыскиватель разведенную в теплой воде сыворотку в пропорции 1:1 и обработайте помидоры с огурцами.

В конце июня к этому раствору добавьте несколько капель аптечного йода от заражения фитофторой на томатах, а на огурцах от мучнистой росы и снижения количества пустоцветов.

Для корневого полива приготовьте менее концентрированный раствор сыворотки. В 12 литрах воды разведите 2 литра сыворотки и полейте по 1 литру раствора под каждый куст.

Удобрение из сыровотки, скриншот: YouTube
Удобрение из сыровотки, скриншот: YouTube

Используйте сыворотку по всем грядкам

Опрыскайте молодую капустную рассаду от крестоцветной блошки, полейте лук от луковичной мухи, кусты смородины с крыжовником защитите от тли, а ягоды вырастают большими и очень сладкими.

Когда начинают цвести яблони и сливы, опрыскайте их вместе со стволом и почвой вокруг них - это спасет от заражения паршой. Розы с гортензиями также очень любят поливы сывороткой.

Ее можно смешивать с любым органическим удобрением. Бродит такая смесь намного быстрее, а полезные вещества, которые поступают к корням, усваиваются очень хорошо, так как находятся в легкоусвояемом виде.

Напомним, одуванчики и чистотел растут на каждом шагу: чудесное удобрение для томатов, огурцов и перца.

Ранее сообщалось, эта приправа заставит рассаду тянуться к солнцу, словно на дрожжах: три действенных рецепта подкормки.

Также, как получить лучший урожай картофеля, используя "лайфхак" с горохом: результат отберет дар речи.