Слишком обильная подкормка огурцов может стать проблемой, так как такие действия будут только тормозить рост плодов. Эксперты по дачному и огородному делу говорят, что очень важно делать сбалансированную подкормку, чтобы плеть свободно дала замечательный урожай.

Мы собрали для вас интересные способы удобрения огурцов, которые можно сделать своими руками. Поверьте, у вас будет натуральный и здоровый урожай, без всякой химии.

Данными способами подкормки поделился один украинский блогер-огородник, который публикует свои советы в сети YouTube.

Рассада огурцов. Фото: Youtube
Рассада огурцов. Фото: Youtube

Костная мука

Костная мука имеет высокое содержание фосфора, калия, азота и кальция, которые могут помочь растению хорошо расти.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Вы можете тщательно измельчить куриные или животные кости в мясорубке до образования мелкой смеси. Добавляйте 4−5 чайных ложек этой смеси в почву на одно растение раз в 2−3 месяца, чтобы ускорить рост. Почему стоит использовать это удобрение? Оно дает более крупные и вкусные плоды.

Маска из ламинарии, фото YouTube
Маска из ламинарии, фото YouTube

Шрот ламинарии

Добавьте 2−3 стакана шрота ламинарии к 1−2 стаканам воды и подкормите растения огурцов. Шрот ламинарии помогает повысить уровень калия в почве, а он необходим огурцам на завершающей стадии роста, когда они начинают цвести и плодоносить.

Удобрение обеспечивает устойчивость к вредителям и способствует укреплению растения.

Удобрение из чайных пакетиков, скриншот: YouTube
Удобрение из чайных пакетиков, скриншот: YouTube

Чайная заварка и кофейная гуща

Также можете попробовать чайную заварку и кофейную гущу с низким содержанием азота. Растения огурцов нуждаются в азоте на всех этапах роста, но в меньших количествах. Таким образом, это поможет вашим огурцам вырасти более сладкими.

Напомним, одуванчики и чистотел растут на каждом шагу: чудесное удобрение для томатов, огурцов и перца.

Ранее сообщалось, эта приправа заставит рассаду тянуться к солнцу, словно на дрожжах: три действенных рецепта подкормки.

Также, как получить лучший урожай картофеля, используя "лайфхак" с горохом: результат отберет дар речи.