Многие думают, что электронные сигареты наносят здоровью меньше вреда, чем обычные, но это ошибочное мнение. Изначально такие устройства придумали как раз для того, чтобы было проще бросить курить, однако позже это стало неким трендом.

Электронки полюбили из-за разнообразия вкусов, приятного запаха и убеждений маркетологов, что они якобы менее вредны. Кардиолог Наталья Иванюк в своем Instagram рассказала, действительно ли это так.

Обычная и электронная сигареты, фото apteka
Обычная и электронная сигареты, фото apteka

Она привела в пример результаты исследования, которые доказывают то, что эти устройства не имеют вредных смол и не образуют продуктов горения. Однако электронки включают в себя около семи тысяч различных химических соединений, в которых и скрывается главная опасность.

  • тяжелые металлы вызывают риск развития болезни сосудов, сердца и органов дыхания;
  • формальдегиды негативное влияют на нервную систему, могут способствовать ухудшению памяти;
  • пропиленгликоль и растительный глицерин повышают риск онкологических заболеваний;
  • ну и никотин, который обычно остается.

Это лишь несколько химических веществ, которые нзвала врач, а таких очень много. Кроме того, электронные сигареты тоже вызывают зависимость, а обратные убеждения - это миф.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"Поэтому, когда меня спрашивают, можно ли курить электронки, ответ однозначен. И вам рекомендую отказываться от этого "удовольствия", - заявила Иванюк.

Электронная сигарета, фото mysku
Электронная сигарета, фото mysku

Напомним, врач сделала важное предупреждение про воду с лимоном - организм вас не поблагодарит

Ранее мы писали о том, как эффективно вывести пятно от зеленки: эти средства есть дома почти у каждого