Украинский рынок активно заполняет черешня. Цены на неё кусаются, но желающие полакомиться сезонными плодами находятся. Также в черешне нередко можно обнаружить червей, которые однозначно портят аппетит.

В спелой черешне могут попасться личинки вишневой мухи. Не стоит тревожиться об опасности для организма, но факт остается фактом - есть плод с таким "бонусом" не хочется. К счастью, есть простые способы проверить черешню на червей.

Черешня. Фото: Youtube
Черешня. Фото: Youtube

Провести проверку можно даже в магазине. Нужно выбрать несколько спелых плодов и вскрыть их. Если один из них окажется червивым, то в остальной партии, вероятно, живность тоже найдется.

В случае, если вы купили черешню и не проверили её заранее, обезопасить себя от поедания червей можно в домашних условиях. Наберите в глубокую емкость холодную воду, добавьте 2 ст. л. соды и перемешайте. В растворе оставьте ягоды на 30 минут. За это время черви выползут.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Вместо соды можно смело использовать соль, замочив черешню в растворе. Также живность можно определить по внешним признакам - если она есть, плод будет темнее и мягче.

Черешня, Скрин, видео YouTube
Черешня, Скрин, видео YouTube

Однако наличие червей говорит о натуральности черешни, а также не несёт опасности для здоровья.

Ранее мы писали о том, что доктор назвал варианты идеального для сердца завтрака - каждый день будет "новой жизнью"

Как сообщал Знай.ua, листья не потемнеют, а корнеплоды будут сочными и сладкими: как правильно поливать морковь и свеклу