Специалисты Барселонского университета обнаружили в Португалии древний череп, возраст которого составляет 400 тысяч лет.

Об этом сообщил портал "gogetnews".

По словам специалистов, эта находка является самой старой из тех, которые когда-либо находили на территории Европы. Останки исследователи обнаружили в одной из пещер системы Альмонда Грута де Ароейра, которая располагается южнее Лиссабона.

Никогда прежде охотникам за сокровищами не удавалось найти человеческие останки плейстоценовой эпохи. Она началась 800 тысяч лет назад, а закончилась около 125 тысяч лет.

Кроме того, специалисты узнали, что люди, жившие в плейстоцене, использовали огонь. Обнаруженный череп ученые называют настоящим "подарком".

Популярные статьи сейчас
Молиться на индексацию не придется: украинцам подсказали, как увеличить пенсию Хватит на хлеб, пополнение счета и упаковку семечек: кому с 1 апреля добавят к пенсии 500 грн Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник Повышение пенсий с 25 марта: у кого и на сколько в Украине возрастут выплаты
Показать еще

Как ранее сообщал портал "Знай.ua", археологи подняли сокровища со дна китайской реки.