Археологи обнаружили в египетском некрополе Дра-Абул-Нага захоронения шести мумий.

"Раскопки проводились неподалеку от города Луксором, где расположен древний некрополь", - сообщает сайт ВВС.

По данным предварительной экспертизы, раскопки датируются периодом 1550-1069 лет до нашей эры.

В гробнице находилось шесть мумий в деревянных гробах с яркой росписью.

Ученые заявляют, что мумии относятся к периоду Нового царства,что была формой древнеегипетской государственности.

Популярные статьи сейчас
Карточку заморозят даже за легальные переводы: банки ужесточили правила ТЦК больше не будут ждать: военнообязанным дали несколько дней - что нужно успеть Контроль за переводами ужесточен: даже мелкие суммы могут привести к блокированию "Время истекает": эксперт предсказавший полномасштабное вторжение, ошеломил новым прогнозом
Показать еще

Министр по делам древностей Египта Халед Энан отметил, что открытие имеет большую ценность для науки, ведь мумии сохранились в прекрасном состоянии.

Кроме мумий в гробнице также обнаружили тысячи ритуальных элементов: фигурки, скульптуры, посуд.

Также отмечается, что раскопанная комната может быть только началом гробницы.

Вероятно, что дальнейшие раскопки обнаружат еще несколько помещений с мумиями, поскольку как проводились захоронения во времена Нового царства.

Как писал информационный портал "Знай.uа", в Египте найдена нетронутая гробница возрастом почти 4000 лет.