Во время приема душа мы делаем множество действий, не задумываясь о том, что они могут навредить. Оказывается, принимать душ нужно по правилам, чтобы здоровье и самочувствие были в норме.

Горячая вода
От воздействия горячей воды кожа теряет свою влагу. В итоге это приводит к тому, что кожа начинает шелушиться и выглядит непривлекательно. В процессе мытья с кожи смывается много жира, поэтому эпидермис начинает его активно вырабатывать. В результате кожа становится уязвимой к бактериям, склонной к проявлению проблемных участков. Принимая чрезмерно горячий душ мы усиливаем приток крови, что приводит к покраснению кожи. Специалисты рекомендуют принимать душ при температуре воды не выше 60 градусов.

Продолжительный душ
Даже при нормальной температуре воды длительные водные процедуры вредят. Существует риск пересушить кожу, в итоге это приведет к появлению прыщей. Принимать душ следует не более 10-15 минут. Если принимать душ более 15 минут это негативно влияет на эпидермис, появляется чувство усталости и сонливость.

Использование пены для ванной и других средств
В состав мыльных средств входят компоненты, которые быстро и эффективно смывают жир с кожных покровов. Каждый день не рекомендуется использовать пену для ванны, гель для душа и антибактериальные средства.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках
Показать еще

Старая и влажная мочалка
Врачи не рекомендуют долго использовать мочалки и губки. После приема душа мокрая мочалка становится благоприятной средой для развития бактерий, плесени и грибков. Рекомендуется менять каждый месяц мочалку или губку для купания либо высушивать их сразу после банных процедур.

Сильное обтирание полотенцем
Полотенце должно быть мягким, как минимум раз в неделю постиранным. Рекомендуется промокать тело полотенцем, а не обтирать его. После душа кожа должна еще некоторое время находиться немного влажной.

Придерживаясь данных правил ваша кожа и физическое состояние всегда будет в тонусе.

Ранее портал "Знай.ua", рассказал о том, что в Эстонии предлагают экономить воду интересным способом. Теперь жители страны должны будут совмещать хождение в туалет с душем.