На выходных, жители Мукачево погуляли на XVII фестивале русинской культуры "Червена ружа". Губернатор Закарпатья также решил "пофестивалить".

Об этом пишет местное издание "Голос Карпат".

"Геннадий Москаль поразил закарпатцев приветственным словом, которое сказал на русинском языке. Участников фестиваля приветствовали мэр города Золтан Лендьел и председатель Народного Совета Русинов Закарпатья Евгений Жупан", - говорится в сообщении.

Читайте также: Военные и рыцари прошли маршем по улицам Львова (фото)

"Червена ружа" получила благословение от отца Стефана Сича из Хуста.

Популярные статьи сейчас
Меньше льгот и больше требований: социальную помощь будут платить по новым критериям Мужчины могут потерять бронирование: кому следует готовиться к мобилизации Заработал больше, чем нужно - плати штраф: украинцам установили новые правила Мобилизация мужчин предпенсионного возраста: что делают ТЦК с мужчинами 50+
Показать еще

На традиционный фестиваль приехали настоящие русины из словацкого Пряшева и представитель русинов - лемков из Кракова, Польша.

На большую фестивальную сцену вышли коллективы художественной самодеятельности и индивидуальные исполнители из разных районов Закарпатья.

В частности, посетители увидели сестер Перечинских, Мирославу Копинец, Сергея Савчука, поэта Василия Лемко.