В Китае раздулся расистский скандал перед премьерой новых "Звездных войн". На постерах темнокожий актер Джон Бойега, который играет главного героя Финна, изображен значительно меньшим планом, чем в оригинале.

Об этом сообщает BBC.

По этому поводу китайцы начали настоящую войну в интернете. Одни пользователи пишут твиты с хештегом #BoycottStarWarsVII и призывают не идти в кинотеатры смотреть на это безобразие. Другие ставят #CelebrateStarWarsVII и уверяют, что в постерах нет злого умысла.

Кроме того, с постеров вообще убрали изображение еще одной темнокожей актрисы Люпиты Нионго. Пользователи интернета требуют от студии Walt Disney объяснений, обвиняют ее в расизме.

Официальных заявлений от создателей фильма пока не было, но их активно защищают китайские эксперты из кино. Глава отдела сценариев Пекинской киноассоциации Чен Цюпин уверяет, что такие постеры является исключительно промоутерским шагом и никак не связаны с расизмом.

Популярные статьи сейчас
Осталось два дня: украинцев предупреждают в последний раз Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары
Показать еще

Отметим, что мировая премьера части "Пробуждение силы" состоится 17 декабря. Фильм уже отбил большую часть вложенных денег на предварительной продаже билетов. Более чем за месяц до премьеры на первый день сенса невозможно было купить билет.

Читайте также: Появилось неизвестное видео из "Звездных войн" (видео)

Недавно скандал с кинолентой произошел в Израиле. Маркетологи решили не размещать Дженнифер Лоуренс на постерах последних "Голодных игр", чтобы не вызвать возмущение у представителей религиозных конфессий, которые против публичного изображение западных женщин.