Эксперты прогнозируют, что снижение курса рубля особенно повлияет на страны постсоветского пространства, которые имеют тесные торговые связи с Россией.

В частности, возможна девальвация армянского драма, пишет УНИАН со ссылкой на Bloоmbeg. За последний год армянская валюта потеряла в цене 15%, тогда как падение рубля составило 46%.

Падение казахстанского тенге может негативно сказаться на валютах Таджикистана и Туркменистана. Туркменский манат может упасть на 20% в ближайшие полгода, таджикский сомони - на 10-20%. Также ожидается снижение курса киргизского сома.

Эксперты также не исключают падения риала - валюты Саудовской Аравии. Bloomberg отмечает, что у властей этой страны достаточно резервов для удержания курса, однако спекулянты могут сделать ставку на падение цен на нефть. Эта же причина может привести к снижению на 20% стоимости нигерийской найры.

В целом ряде стран девальвация возможна по политическим причинам. В частности, нестабильная ситуация в Египте может привести к падению курса египетского фунта на 22% в ближайшие 12 месяцев. Проблемы ждут и турецкую лиру вследствие возможного проведения досрочных парламентских выборов в этой стране.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках
Показать еще

Читайте также: Убытки украинских банков составляют 33 млрд гривен

Тесные внешнеторговые связи с Китаем могут задеть национальную валюту Замбии – квачу. А снижение валютных резервов негативно скажется на курсе малайзийского ринггита, который опустился до минимального показателя за последние 17 лет.

Bloomberg также прогнозирует падение валюты Ганы - седы. Среди причин называют падение цен на нефть, резкий рост инфляции, а также увеличение внешнего долга.

Напомним, накануне курс казахстанского тенге снизился на 26%.