В Кремле прошло совещание экономического блока правительства с Президентом РФ Владимиром Путиным, который потребовал от министров объяснить ему и населению, почему вновь произошел обвал рубля. Все как один говорили о дешевой нефти и призывали готовиться к непростым временам.

Совещание носило "успокаивающий" характер, отмечают российские СМИ.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что ключевым фактором в ослаблении рубля является цена на нефть.

"Она волатильна, мы убедились, что она может и падать, и расти", - заявила Набиуллина, добавив при этом, что "разворот может произойти в любой момент".

Кроме того, по ее словам, правительство уже просчитало негативные сценарии.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

"Мы просчитывали разные сценарии, понимая, что может быть и негативный сценарий, чтобы заранее к этому подготовиться", - сказала она.

Читайте также: Центробанк России предсказывает 120 рублей за доллар

Министр финансов Антон Силуанов напомнил президенту, что в начале 2015 года рубль уже падал (курс доллара был 68-69 рублей) на фоне снижения нефти до 43 долларов за баррель, однако уже в мае нацвалюта отвоевала позиции (50 рублей за доллар). При этом Силуанов призвал готовиться к долгому периоду дешевой нефти и привести гособязательства 2016 года в соответствие со сложившимися реалиями.

Накануне, Минэкоомразвития представил консервативный сценарий развития событий с учетом цены на нефть 40 долларов. В этом случае рецессия продлится два-три года. И Силуанов, и Алексей Улюкаев (глава Минэкономразвития), предлагая урезать социальные расходы государства, надеются на резервный фонд, который, впрочем, "небезграничен".

Отметим, что низкая цена нефти создает в бюджете "дыру" в 300 - 500 млрд. рублей. При этом, экономический блок правительства пока не брал в расчет индексацию пенсий и пособий. Обсуждать эти вопросы снова начнут в сентябре.

Реальное положение дел в экономике министры обсуждали уже за закрытыми дверями.