Из-за аномальной летней засухи урожай картофеля в Житомирской, Киевской и Черниговской областях сократился на 20-30% по сравнению с 2014 годом. Об этом рассказал представитель сельскохозяйственной компании "Агрико" Николай Гордейчук.

По словам эксперта, летняя засуха негативно влияет на урожай картофеля. Некоторые хозяйства Украины до сих пор не имеют постоянного полива участков, поэтому и не могут влиять на количество урожая. До 20% полей имеют постоянный доступ к воде.

"Еще одной актуальной проблемой для украинских производителей стало подорожание всех составляющих, необходимых для технологии выращивания картофеля. Начиная с удобрений и заканчивая средствами защиты растений и ГСМ, по сравнению с предыдущим сезоном", - отметил Гордейчук.

Также эксперт заверил, что украинцы с любовью относятся к своим хозяйствам. Он уверяет, что Украину ждет развитие картофелеводства.

Читайте также: В Украине не будут выключать свет зимой - Минэнерго

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Гордейчук добавил, что пока промышленное выращивание картофеля полностью зависит от рынков сбыта в Украине.