Из-за аномальной летней засухи урожай картофеля в Житомирской, Киевской и Черниговской областях сократился на 20-30% по сравнению с 2014 годом. Об этом рассказал представитель сельскохозяйственной компании "Агрико" Николай Гордейчук.

По словам эксперта, летняя засуха негативно влияет на урожай картофеля. Некоторые хозяйства Украины до сих пор не имеют постоянного полива участков, поэтому и не могут влиять на количество урожая. До 20% полей имеют постоянный доступ к воде.

"Еще одной актуальной проблемой для украинских производителей стало подорожание всех составляющих, необходимых для технологии выращивания картофеля. Начиная с удобрений и заканчивая средствами защиты растений и ГСМ, по сравнению с предыдущим сезоном", - отметил Гордейчук.

Также эксперт заверил, что украинцы с любовью относятся к своим хозяйствам. Он уверяет, что Украину ждет развитие картофелеводства.

Читайте также: В Украине не будут выключать свет зимой - Минэнерго

Популярные статьи сейчас
Правда об отключениях света в Украине: кто действительно решает, когда и кому выключать электричество Украинцам придется платить по 80 гривен за куб воды Повышение пенсий – только на бумаге: почему большинство стариков до сих пор не почувствовали индексацию Мини-индексация: пенсионерам начислят надбавки уже в течение января
Показать еще

Гордейчук добавил, что пока промышленное выращивание картофеля полностью зависит от рынков сбыта в Украине.