Правительство планирует полностью использовать следующий транш кредита от Международного валютного фонда на пополнение золотовалютных резервов.

Как сообщила министр финансов Наталия Яресько, эти деньги не пойдут на фискальные нужды правительства, передает УНИАН.

По словам министра, украинская сторона не будет поднимать вопрос об увеличении размера третьего транша или объединении нескольких последующих траншей в один.

Читайте также: Минфин заложил в Госбюджет-2016 курс 22,4 грн за доллар

Напомним, Украина и МВФ реализуют четырехлетнюю программу кредитования экономики Украины общим объемом финансирования 17,5 млрд долл. Первый транш в рамках программы объемом 5 млрд долл. Украина получила 13 марта.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила
Показать еще

31 июля совет директоров МВФ одобрил выделение второго транша в размере 1,7 млрд долл. Эти средства были зачислены на счета НБУ 4 августа и в полном объеме пошли на пополнение золотовалютных резервов.

Второй пересмотр программы с целью возможного выделения третьего кредитного транша ожидается осенью. Общий объем средств, которые Украина может получить от МВФ по итогам года, составляет 10 млрд долл.