Министр топлива и энергетики России Александр Новак заявил, что Украина не успеет до начала отопительного сезона закачать газ в подземные газовые хранилища. Об этом он сказал в эфире одного из телеканалов, пишет НБН.

"Здесь у нас оценки с Еврокомиссией одинаковые - на сегодняшний день в ПХГ Украины закачано 14,7 млрд кубометров газа. Для нормального прохождения зимы... необходимо не менее 19 млрд кубометров газа. Таким образом, это 4,3 млрд кубов, которые необходимо закачать за оставшийся период. На наш взгляд, этого уже фактически невозможно достичь", - сказал Новак.

Читайте также: "Нафтогаз" подпишет с "Газпромом" "зимний контракт" в сентябре

"Тем не менее до уровня 17-18 млрд кубометров газа в хранилищах можно довести за этот период за счет интенсивной закупки газа у "Газпрома" и обеспечения поставок в ближайшие дни, начиная с третьей декады сентября и заканчивая октябрем месяцем, до наступления холодных дней" , - подчеркнул министр.

Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк также заявлял, что Украине не хватает газа для отопительного сезона.

Популярные статьи сейчас
Украинцам готовят пенсионные нововведения: к каким изменениям готовиться Украинцам пересчитают платежки на коммуналку за январь В Украине отменят некоторые льготы, действовавшие годами О Польше забудьте: страна меняет правила для украинцев, кто рискут больше всего
Показать еще

Но он отметил, что правительство ищет деньги для закупки необходимого количества газа.