Аналитики Всемирного банка ожидают консолидацию банковской системы Украины до 100 банков.

Такой прогноз приводится в материалах о втором программном займе на политику развития финансового сектора страны, пишет Сегодня.

В рамках первой программы развития финансового сектора, которая завершилась в конце 2014 года, ВБ и Нацбанк Украины внедрили ряд критериев своевременной идентификации проблемных банков.

Вторая программа, которую имплементируют в настоящее время, повысит требования для идентификации операций со связанными лицами.

Читайте также: За неделю банки дали рекордное количество кредитов на утепление домов

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

По мнению аналитиков ВБ, такая политика позволит создать в Украине здоровый и жизнеспособный банковский сектор, что будет способствовать расширению доступа к финансированию для низших слоев населения в средне- и долгосрочной перспективе.

Напомним, по данным НБУ по состоянию на 1 июля 2015 года в Украине действовало 127 банков. В период с января 2014 года по июль 2015 года неплатежеспособными признали 54 банка.