Автомобильные дороги общего пользования, а также дорожные предприятия и организации готовы к эксплуатации и работе в осенне-зимний период только на треть, сообщает начальник управления эксплуатационного содержания дорог и безопасности движения "Укравтодора" Олег Федоренко.

По его словам, на сегодняшний день дорожные предприятия и организации имеют в наличии только 331 тысяч тонн песка и 40 тысяч тонн технической соли, что составляет лишь 37% и 30% от потребности.

"На первые заморозки этих запасов хватит, однако по нормативным показателям до начала зимы их должно быть как минимум втрое больше", - добавил Федоренко, слова которого цитирует Госагентство автомобильных дорог Украины ("Укравтодор").

В "Укравтодоре" заявляют, что имеющегося финансирования не хватает.

Читайте также: Кабинет министров уволил главу "Укравтодора"

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"Дефицит средств объясняется просто: львиную долю финансового ресурса - 1,8 миллиарда гривен из предусмотренного госбюджетом на этот год - 2,6 миллиарда гривен, как того требовало состояние отечественной дорожной сети весной, по заданию правительства было направлено на ликвидацию дефектов дорожного покрытия", - отмечают в ведомстве.

В мае министр инфраструктуры Андрей Пивоварский заявлял, что государственной акционерной компании "Автомобильные дороги Украины" ("Укравтодор") в 2015 году на ремонт дорог выделено более 4 миллиардов гривен, из которых 3,4 миллиарда выделено на ямочный ремонт дорог.