В 2016 году правительство Норвегии намерено увеличить помощь Украине на 80 млн норвежских крон в 390 млн (около 48 млн долларов). Об этом сообщили в министерстве иностранных дел Норвегии.

"Финансирование будет использоваться для укрепления всестороннего процесса реформ, инициированного украинским правительством", - говорится в сообщении.

Основными приоритетами поддержки Норвегии является судебная реформа и эффективное управление, реформа энергетического сектора и энергоэффективность, повышение конкурентоспособности страны, а также укрепление частного сектора и предпринимательства.

Кроме того, часть финансирования будет направлено на нужды внутренне перемещенных лиц из Крыма и Донбасса.

"Ситуация на востоке Украины до сих пор нерешенная. Это имеет негативные последствия для экономики Украины и добавляет вызовов украинскому правительству, которое осуществляет значительные усилия ради реформ", - сказал глава МИД Норвегии Борге Бренде.

Популярные статьи сейчас
За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Читайте также: Украина задолжала более $70 миллиардов

Напомним, 2 сентября стало известно, что Норвегия выделит Украине 200 млн норвежских крон (около 21 млн евро) на проведение реформ.