Стоимость "борщевого набора" сейчас меньше, чем была в прошлом году, и оснований для ее существенного роста нет.

Об этом 13 октября в ходе брифинга сообщил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко, сообщает телеканал "112 Украина".

"Я не вижу никаких оснований для повышения цен. Если мы видим поднятие цен - это спекуляционные ожидания, связанные с засухой", - сказал он.

При этом Павленко отметил, что украинские поля пережили засуху летом этого года лучше, чем поля РФ или Польши, о чем свидетельствуют объемы уже собранного урожая и увеличение прогнозов по урожайности. "Даже учитывая засуху, мы ожидали 58 тонн урожая, сейчас мы ожидаем 59,5 тонн", - сказал он.

Читайте также: Новоайдарский элеватор захватили вооруженные рейдеры - "Хлеб Украины"

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы
Показать еще

По словам Павленко, продовольственная безопасность в Украине находится на высоком уровне.

"Уже собрано 20 млн тонн картофеля. Количество картофеля в стране в три раза превышает уровень потребления, то же самое касается и других овощей из "борщевого набора". На сегодня собрано уже 47 млн тонн зерновых при уровне внутреннего потребления 24 млн тонн", - рассказал Павленко.