Финансовый кризис в Украине ударил не только по рядовым работникам и специалистам среднего звена. Меньший доход имеют и высшие руководители отечественных компаний.

По данным портала HeadHunter, уровень конкуренции среди топ-менеджеров только увеличился, а владельцы фирм не готовы платить бешеные деньги руководителю.

Вознаграждение за труды высшее руководство получает преимущественно в гривнах, поэтому их доход по отношению к иностранной валюте также упал. Исключением являются представители ИТ-компаний.

Среднюю зарплату работодатели предлагают в размере 17 тысяч гривен по Украине и 23 тысяч в столице. Однако потребности кандидаты имеют значительно больше. Средний топ-менеджер хочет иметь 32 тысяч гривен в месяц в регионах, а киевляне требуют 79 тысяч гривен.

Большинство компаний предлагают топ-менеджерам зарабатывать до 10 тысяч гривен. Четверть готова платить 10-14 тысяч и только 7% платить более 22 тысяч. Это касается компаний по всей стране.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Столичные работодатели являются более щедрыми. 40% компаний платит высшему руководству 20-36 тысяч гривен, а 12% готовы выплачивать 84 тысячи гривен и выше.

Читайте также: "Через увеличеные соцвыплаты гривна и дальше будет обесцениваться"

Недавно этот самый портал hh.ua привел данные, что каждому второму украинцу не хватает зарплаты на месяц жизни.