Неэффективная логистика приводит к значительным потерям доходов украинскими аграриями.

По подсчетам Всемирного банка, по этой причине они теряют около 20 долларов на тонне продукции, передает Agronews.

"При нынешних годовых объемах украинского экспорта потери по указанной причине за год достигают 600 млн долл. Что соответствует около 42% от общего объема инвестиций в агросектор Украины в 2014 году", - говорит советник по аграрной политике группы Всемирного банка Олег Нивьевский.

Читайте также: Кризис в Украине: наименьшие потери у агросектора и IТ-компаний

По его словам, на сегодняшний день затраты на логистику в агропромышленном комплексе Украины на 30% превышают аналогичный показатель в США и на 40% - в странах Европейского Союза.

Популярные статьи сейчас
Боевые действия могут остановиться уже в этом году – эксперт намекнул на неожиданный сценарий Гороскоп на сегодня 5 сентября: расходы козерогов, отношения весов и конфликты водолеев У пенсионеров прибавится денег: новый механизм выплат Больше не "завалят" домашкой: что изменят в школьных программах
Показать еще

"Это говорит о том, что если Украина до 2026 года планирует нарастить потенциал экспорта зерна до 50 млн тонн, следует особое внимание уделить развитию агрологистики и повышению ее эффективности", - отмечают во Всемирном банке.