Реальный уровень доходов украинцев в прошлом месяце уменьшился на 18,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По сравнению с августом - вырос на 1%, сообщают в Госкомстате.

"Снижение дохода произошло исключительно из-за девальвации гривны, ведь 2014 и начале 2015 году она рекордно опустилась. Вследствие этого и уменьшилась покупательная способность людей. Однако номинального снижения зарплат и соцвыплат не было. Даже наоборот, в сентябре правительство сделало индексацию соцвыплат. Благодаря этому население и получило чуть больше в августе", - говорит "Знай" Александр Жолудь, аналитик Международного центра перспективных исследований.

По данным Госкомстата, самая высокая зарплата в Украине в Киеве - 6770 грн, самая низкая в Тернополе - 3 033 грн. По Украине средняя зарплата 4505 грн.

"Снижение состояния населения продолжится и в следующем году, но значительно более медленными темпами. Благодаря реструктуризации международного долга и сокращению льгот ожидаемая инфляция будет не 12 процентов, а 8-9 ", - прогнозирует эксперт.