Завтра, 24 декабря, Национальный банк Украины собирается ввести в обращение серебряную памятную монету "Богдан Хмельницкий".

Как сообщает пресс-служба НБУ, номинал монеты составит 10 гривен. Она должна продолжить серию "Герои казацкой эпохи".

Выпуск монеты приурочен к 420-летию со дня рождения выдающегося украинского политика и полководца. Тираж составит 3 тысячи единиц.

На аверсе монеты изображен оттиск печати Богдана Хмельницкого в обрамлении стилизованного лаврового венка. На реверсе – портрет гетьмана в исполнении художника Вильгельма Гондиуса и центральный фрагмент его флага.

Читайте также: В январе 2016 доллар будет стабильным - эксперт

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Богдан Хмельницкий родился в Чигирине в 1596 году (по некоторым данным, в 1595). Учился в Львовском иезуитском коллегиуме. В 1648 году возглавил освободительную войну украинского народа против Речи Посполитой.

Нанес ряд громких поражений польским войскам, в связи с чем его считают одним из самых талантливых полководцев своего времени.