Очередного изменения цены на газ украинцам следует ожидать следующей весной - согласно планам Кабмина, постановление о пересмотре тарифов с апреля 2018 примут в ближайшее время.

Об этом сообщает "Сегодня".

Согласно документу, стоимость голубого топлива без учета НДС составит 4949 гривен. Пересматривать цены будут почти каждые полгода, ведь согласно требованиям МВФ их нужно корректировать по утвержденному механизму.

Уже в ближайшее время газ может подорожать минимум на 40% в том случае, если обязательства "Нафтогаза" по продаже населению на льготных условиях не согласуют в Кабмине.

Если собственных ресурсов Украины не хватит, то проектом предусмотрен импорт из других стран.

Популярные статьи сейчас
Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки Киевстар внезапно меняет тарифы: что касается всех абонентов Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Согласно расчетам экспертов, за тысячу кубометров приходится платить 6800 гривен. По мнению бывшего руководителя Управления по связям с общественностью Валентина Землянского, подобный тариф экономически не обоснован, ведь львиная доля рынка регулируется "вручную".

"Рост может превысить 11 тысяч гривен, то есть около 60%", - добавил он.

Напомним, ранее портал "Знай.ua" сообщал, что украинским предприятиям увеличили тарифы на использование голубого топлива, согласно которым за газ придется платить на 22% больше.